Баку готов к нормальным отношениям с Ереваном при одном условии. Как заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, это возможно в случае прихода к власти в Армении «здоровых сил».
Сейчас в Армении происходит глубокий внутренний кризис. После него, вероятно, к власти придут здоровые силы. И тогда мы будем готовы к установлению нормальных отношений, — сказал президент.
В пятницу, 20 ноября, Алиев обратился к нации, выступление транслирует государственное телевидение AzTV. Президент также отметил, что считает неверной информацию о 90 тысячах армянских беженцев из Нагорного Карабаха. По мнению Алиева, их может быть не больше 65 тысяч.
Как ранее писал NEWS.ru, Баку начал работу по восстановлению территорий Нагорного Карабаха. Алиев пообещал основательно подойти к этому, полностью восстановить инфраструктуру пострадавших населённых пунктов под контролем Азербайджана и помочь гражданам с трудоустройством.
В ночь на 10 ноября лидеры России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев, а также премьер Армении Никол Пашинян приняли совместное заявление об условиях прекращения конфликта в Карабахе. По условиям соглашения армии Армении и Азербайджана останутся на занятых местах, начнётся процесс обмена военнопленными и телами погибших. В Нагорный Карабах введены российские миротворцы, которые следят за режимом прекращения огня.