Народный артист России Игорь Ясулович был великим актером второго плана, сообщил NEWS.ru кинокритик Давид Шнейдеров. Он напомнил, как крохотное появление Ясуловича в роли инженера Щукина в картине «12 стульев» стало одним из самых ярких эпизодов этой ленты. Шнейдеров отметил трудность ролей второго плана в ограниченном экранном времени и тексте. Поэтому, считает кинокритик, актер должен придумать максимально яркую манеру игры.
Один за одним уходят великие, кто перенял школу учеников Станиславского и Вахтангова. Бывают актеры, которые запоминаются не количеством времени на экране, а качеством этого времени. Игорь Ясулович был именно таким. Он был очень хорошим педагогом, его очень любили студенты, он их не только учил мастерству, он их воспитывал, — сказал Шнейдеров.
Ясулович скончался в возрасте 81 года. Причины смерти не назывались. Месяц назад СМИ сообщали о госпитализации Ясуловича с острым повреждением почек.
Игорь Ясулович родился 24 сентября 1941 года в Самарской области. В 1962 году он окончил актерский факультет ВГИК, после чего стал работать в Экспериментальном театре-студии пантомимы, затем — в Театре-студии киноактера, а после этого — В Московском театре юного зрителя. За всю свою карьеру Ясулович успел сняться более чем в 300 фильмах, преимущественно в ролях второго плана. Он известен по ролям в таких фильмах, как «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Тот самый Мюнхгаузен», «Гардемарины, вперед!», «Девять дней одного года».