Скончалась звезда легендарного мюзикла «Выше Радуги»

Кино 18 мая, 2025 / 23:53

Советская и эстонская актриса Татьяна Басова (Ярви) скончалась на 64-м году жизни, сообщили в Эстонской национальной опере и театральных кругах. Она была наиболее известна по роли Светланы Михайловны и Сирены в культовом мюзикле 1986 года «Выше Радуги».

Басова родилась 7 июня 1960 года, начинала карьеру как солистка балета Таллинского оперного театра. Ее талант заметил режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич, пригласивший танцовщицу в свой фильм. Хотя в картине ее голосом говорила Инга Третьякова, именно по Басовой зрители запомнили обаятельную героиню.

Помимо звездной роли, актриса снималась в фильмах «Весенняя мелодия», «Две пары и одиночество», «Ночная исповедь». После завершения актерской карьеры работала хореографом. В 2012 году она потеряла мужа — художника Райво Ярви.

Причина смерти артистки не уточняется. Коллеги и поклонники вспоминают Басову как яркую и многогранную творческую личность.

Ранее сообщалось о смерти советской актрисы Нины Гребешковой. Вдова не менее известного советского режиссера Леонида Гайдая скончалась на 95-м году жизни. Она снялась в 130 фильмах и была известна по ролям в «Бриллиантовой руке», а также в ленте «Приключения Толи Клюквина».