Сериалы «Секс в большом городе», «Карточный домик», «Игра престолов» и киносагу «Гарри Поттер» могут запретить к показу в отечественных онлайн-кинотеатрах, сообщает «Парламентская газета». По данным издания, эксперты нашли в них намеки на пропаганду чайлдфри.
К примеру, в «Сексе в большом городе» героиня Саманта «демонстрирует явные наклонности к чайлдфри», а в «Игре престолов» персонаж Бриенна отказалась от рождения детей, чтобы стать равной мужчинам. В саге о Гарри Поттере у профессора Макгонагалл не было детей, что также расценивается как пропаганда чайлдфри.
В материале отмечается, что в сентябре 2025 года вступит в силу приказ Роскомнадзора, в котором перечислены критерии для блокировки подобной пропаганды. Среди них побуждение к отказу от деторождения или его оправдание, информирование о преимуществах чайлдфри, а также формирование негативного образа беременности, материнства и отцовства.
Вышел хороший сериал «Многодетство», но бесплатно можно посмотреть первую серию. Я бы посмотрела в эту сторону, — заявила газете первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, защите отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.
Ранее сообщалось, что фильмы, пропагандирующие чайлдфри, перестанут получать прокатные удостоверения, согласно решению Минкультуры. С 1 сентября администраторов цифровых платформ обяжут незамедлительно удалять контент, популяризирующий отказ от детей.