Многие фирмы из Европы не хотят покидать российский рынок по причине его объема и потенциала, передает РБК со ссылкой на исследование Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) «Стратегии и перспективы деятельности европейских компаний в России». Отмечается, что две трети из опрошенных фирм не рассматривают вариант закрытия бизнеса в РФ, несмотря на западные санкции и ответные контрмеры.
В материале сказано, что после проседания рассчитываемого АЕБ индекса делового климата в 2022 году в последующие годы он смог стабилизироваться. Иностранный бизнес в РФ также привлекают квалифицированный персонал, благоприятные цены на сырье, субсидии и стимулы со стороны государства, низкий уровень конкуренции и привлекательные условия производства для экспорта продукции.
Европейские компании в России достигли определенного равновесия в новых экономических реалиях. После двух лет активного восстановления бизнес перешел в фазу стабилизации: компании адаптировали свои операционные модели, нашли альтернативные цепочки поставок и научились работать в условиях сохраняющихся ограничений, — заявил по итогам исследования гендиректор АЕБ Тадзио Шиллинг.
В то же время отмечается больший пессимизм европейцев в отношении краткосрочных перспектив российской экономики в условиях сложившейся геополитической ситуации. Однако среднесрочные и долгосрочные ожидания более позитивны, сказано в материале.
Ранее сообщалось, что итальянский дом моды Fendi, который объявил об уходе из России в 2022 году, зарегистрировал в Роспатенте новый товарный знак — Fendi First. Право на новый бренд будет действовать до ноября 2034 года.
До этого стало известно, что зарегистрированная в Швейцарии компания Chanel SARL обратилась в Роспатент для регистрации своего бренда в России. По данным авторов, фирма регистрирует товарный знак «Шанель».