Руководство концерна АвтоВАЗ перенесет производство автомобилей семейства Lada Largus с предприятия в Тольятти на завод в Ижевске, сообщил в беседе с NEWS.ru директор по связям с общественностью компании Сергей Ильинский. По его словам, проект переноса производства будет завершен во II квартале 2024 года. Отмечается, что выпуск Lada Largus было решено перенести в Ижевск из-за сильной загруженности на заводе в Тольятти.
Правление АвтоВАЗ приняло решение о переносе выпуска всего семейства Lada Largus на производственную площадку в Ижевске. Проект переноса планируется завершить во втором квартале 2024 года. <...> Пауза с выпуском Largus связана с планами по максимальной загрузке всех трех конвейерных линий в Тольятти в ближайшие годы, — подчеркнул Ильинский.
Он отметил, что до полного переноса предприятия в Ижевск выпуск Lada Largus будет приостановлен. В АвтоВАЗ уверены, что перерыв позволит российским поставщикам освоить дополнительную номенклатуру компонентов для автомобилей.
Кроме этого, Ильинский подтвердил планы по производству в Тольятти в августе 2023 года партии из 635 Lada Largus, а также опытной партии электромобилей Lada e-Largus в Ижевске до конца текущего года. Он уточнил, что это связано с наращиванием объема производства текущего модельного ряда и новых автомобилей – Lada Iskra, Lada Aura и новый кроссовер на платформе Vesta.
Ранее «Известия» со ссылкой на источники сообщили, что АвтоВАЗ приостановил производство нового автомобиля Lada Vesta NG. В компании данную информацию опровергли, заявив, что план производства Lada Vesta и сдачи автомобилей в торговую сеть выполняется. При этом на предприятии признали, что у них имеются проблемы с комплектующими.