В скором будущем в России начнут продавать автомобили китайских брендов Hongqi, GAC, Aito, Voyah, M-Hero, Chery, Jetour, Zeekr, Avatr и Soueast, которые недавно презентовали на Шанхайском автосалоне, пишет «Коммерсант». Отмечается, что в этом году в Шанхае гибридов было больше, чем в 2024 году на автосалоне в Пекине.
Речь идет о Hongqi H5, модели GAC S7, кроссоверах М9 и М8 Aito Seres, внедорожнике Dongfeng M-Hero 817, моделях Free 318 Voyah и других. Также ожидается, что российские автомобилисты увидят Avatr 12 и Avatr 07 Soueast.
Наиболее высокие шансы появиться на российском рынке — у китайских производителей, которые уже ведут свою деятельность в стране, — отметил коммерческий директор автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин.
Представители пресс-службы бренда Soueast отметили, что компания запускает две глобальные модели и три модели премиум-класса. К 2030 году также планируется выпуск нового поколения пикапов.
Российский рынок является одним из приоритетных направлений развития для бренда на международном рынке, новые модели пополнят продуктовое предложение в нашей стране уже в течение ближайших лет, — заявили в компании.
Выход модели AVATR 12 запланирован на вторую половину 2025 года. Релиз модели AVATR 07 же состоится в следующем году.
До этого директор «Автостата» Сергей Целиков рассказал, что на конец первого квартала 2025 года на складах автодилеров в России насчитывалось около 500 тысяч новых легковых автомобилей. Большая часть их них — «китайцы». Он добавил, что постепенно уходят автомобили 2023–2024 годов выпуска, однако на их место приходят свежие, 2025 года выпуска.