Инициатива разрешить наносить тонировку на передние боковые стекла безграмотна и вредна, заявил НСН автоэксперт Антон Шапарин. По его словам, этим потенциально будут пользоваться злоумышленники.
У нас в стране сейчас совершаются террористические акции, и зачастую в них используется автотранспорт. В таких условиях вопрос о тонировке вообще стоять не должен, потому что этой тонировкой будут пользоваться те, кто хочет что-то в своем автомобиле скрыть, — предупредил Шапарин.
Помимо этого, нормы тонировки устанавливает не российское законодательство, а наднациональное — технический регламент Таможенного союза. В связи с этим такую инициативу просто невозможно поддержать, заключил эксперт.
Ранее депутат Госдумы Ярослав Нилов предложил разрешить тонировку передних боковых стекол автомобилей при светопропускании не менее 60% от установленных норм. Сейчас этот показатель составляет 70%, а нарушение карается штрафом 500 рублей.