В Японии заявили, что убийство на Окинаве ударит по премьеру

Азия 8 октября, 2026 / 12:48

Арест американского морского пехотинца по подозрению в убийстве жительницы Окинавы поставил премьер-министра Японии Санаэ Такаити в трудное положение, передает Kyodo. Ситуация чревата ростом протестов против военных баз США и риском обострения отношений с Вашингтоном при слишком жесткой реакции Токио.

По данным агентства, Токио не стал выражать протест напрямую президенту Дональду Трампу или его министрам — заявления были адресованы лишь послу США в Японии Джорджу Глассу и командующему американскими силами генерал-лейтенанту Стивену Джосту. При этом Такаити выразила возмущение случившимся на пленарном заседании обеих палат парламента перед программной речью. Как полагают, этот шаг был призван успокоить негодование на Окинаве.

4 октября 20-летний морпех был арестован по подозрению в убийстве и ограблении 39-летней женщины в Нахе. Ее тело нашли в гостинице, подозреваемого — по записям видеонаблюдения. По версии следствия, он задушил женщину, после чего забрал кошелек и личные вещи. Арестованный вину отрицает. На Окинаву приходится 0,6% территории Японии, но более 70% площади американских военных объектов в стране и порядка 70% контингента США.

Ранее СМИ писали, что убийство на Окинаве потенциально может усилить напряженность вокруг американских военных баз в Японии. Токио выразил протест Вашингтону и потребовал принять меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.