Туристам рассказали, чего стоит ждать на фоне топливного кризиса в Азии

Азия 13 октября, 2026 / 17:57

Топливный кризис в Азии осложнит поездки туристов на мотоциклах, заявила NEWS.ru турэксперт Наталия Ансталь. В остальном, по ее словам, туроператоры не видят поводов для сокращения числа рейсов на этом направлении.

Топливный кризис [в Азии] может осложнить поездки, но глобально сейчас это в основной массе касается местного населения, потому что жители в большом количестве пользуются байками и машинами. То есть это ситуация, условно, как с бензином в России. Но это также влияет и на туристическую отрасль, потому что трансферы и экскурсии — все завязано на топливе. Это будет затруднять возможность добраться до той или иной точки. Тем не менее туроператоры пока не бьют тревогу, не сокращают количество рейсов и туров на азиатские направления, — поделилась Ансталь.

При этом она подчеркнула, что в таких областях, как экскурсионные туры и трансферы, вопрос с топливом решается заранее. По словам эксперта, не бывает так, чтобы автобус отправлялся заправляться только в тот день, когда он забирает туристов из аэропорта или доставляет их обратно.

Ранее Российский союз туриндустрии сообщил, что, несмотря на перебои с поставками бензина на Бали, организованные туры остаются в силе. Кроме того, по словам эксперта РСТ Андрея Подколзина, клиенты пока не жаловались на отмену экскурсий.