Стало известно, где пожилым сотрудникам платят за «сидение у окна»

Азия 27 сентября, 2026 / 13:23

Пожилым сотрудникам в Японии могут платить за то, что они практически ничего не делают, сообщило издание Fortune со ссылкой на рассказ 74-летнего местного жителя. Он уточнил, что речь идет о работниках, которые плохо справляются со своими обязанностями.

Если кто-то плохо справляется с работой, мы сажаем его у окна и даем ему бумажную работу, — уточнил японец.

По информации журналистов, речь идет о персонале в возрасте 60 лет и старше, который стал менее востребованным на рынке из-за технологических изменений или смены корпоративной стратегии. Вместо увольнения работников их переводят на второстепенные позиции, где им практически не ставят важных задач.

Ранее пресс-служба Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии сообщила, что число лиц в возрасте старше 100 лет достигло в Японии почти 107,7 тыс. человек. Подсчеты сделали в связи с Днем почитания старших, отмечаемым 21 сентября.

Также сообщалось, что правительство Японии намерено изучить возможность применения человекоподобных роботов в оборонных целях. Андроидов планируют задействовать для тыловых задач сил самообороны — в частности, для охраны баз, перевозки грузов и иных вспомогательных функций.