Си Цзиньпин потребовал от Трампа снять ограничения против Китая

Азия 5 июня, 2025 / 21:29

Председатель Китая Си Цзиньпин призвал США снять ограничительные меры в отношении Китая после торгово-экономических переговоров в Женеве, передает Центральное телевидение КНР. Такое заявление он сделал во время телефонного разговора с американским президентом Дональдом Трампом.

После женевских переговоров Китай серьезно выполнил положения достигнутого соглашения, США должны реалистично оценить достигнутый прогресс и отменить негативные меры, принятые в отношении Китая, — подчеркнул Си Цзиньпин.

Китайский лидер отметил важность правильного курса в отношениях двух стран. По его словам, необходимо «держать штурвал и задавать правильное направление», а также устранять все препятствия и нарушения, которые мешают развитию сотрудничества.

Си Цзиньпин добавил, что женевские переговоры стали значимым шагом в решении важных торгово-экономических вопросов. Договоренности были восприняты положительно как в Китае и США, так и в международном сообществе, что свидетельствует о том, что диалог и сотрудничество являются единственным верным выбором.

Ранее глава Белого дома заявил, что у него сложились отличные отношения с председателем КНР. Однако, по его словам, с китайским лидером очень сложно вести переговоры.