Появилась новая информация о задержанном в Индии танкере с россиянами

Азия 25 сентября, 2026 / 09:54

Нефтяной танкер Unity с российским экипажем, который был арестован в Индии, пережил сильный шторм, сообщили в генеральном консульстве РФ в Калькутте. По данным дипломатов, сейчас угрозы жизни моряков нет, передает ТАСС.

Сегодня говорили с капитаном танкера, он подтвердил, что действительно был очень сильный шторм и судно дрейфует в сторону берега, но, по его словам, ситуация стабилизируется, — отметили в консульстве.

Дипломаты также вышли на портовые власти — те в курсе случившегося и постоянно держат связь с капитаном. Администрация гавани считает, что жизни экипажа ничто не угрожает, так как шторм уже затихает, и в течение пяти-шести часов обстановка должна нормализоваться.

Ранее сообщалось, что арестованный в Индии танкер требует ремонта и не может продолжить плавание. Российские дипломаты поддерживают постоянную связь с капитаном судна, российским страховщиком и индийским агентом и добиваются доступа к экипажу.

До этого стало известно, что на борту Unity находятся 23 человека — 20 граждан России, включая капитана, два гражданина Египта и гражданин Казахстана. 19 августа на судно доставили очередной запас продовольствия и питьевой воды, которого, по расчетам капитана, должно хватить до конца сентября.