Около 1,2 тыс. человек застряли на смотровой площадке японской «высотки»

Азия 23 февраля, 2026 / 05:53

Около 1,2 тыс. посетителей оказались заблокированы на смотровых площадках на самой высокой телебашне мира Tokyo Skytree. По данным ТАСС, один из лифтов застрял на полпути.

Все началось в воскресенье в 20:15 по местному времени, когда лифт с 20 людьми остановился на высоте около 30 метров. Сначала кабину пытались запустить, но безуспешно. Тогда спасатели подняли соседний лифт на тот же уровень.

У обеих кабин открыли аварийные двери, и между ними перекинули мостик длиной около 1 м с поручнями, по которому люди перешли в работающий лифт. Люди находились взаперти почти шесть часов, до 02:02 ночи, — указано в сообщении.

Тем временем на смотровых площадках оставались более тысячи человек, которые не могли спуститься из-за остановки одного из лифтов. Им пришлось ждать около трех часов, прежде чем остальные работающие лифты справились с потоком. Оператор башни принес извинения и объявил, что в понедельник, праздничный день в Японии, смотровые площадки будут закрыты для полной проверки оборудования. Всем купившим билеты вернут деньги.

Ранее в подмосковном Жуковском человек получил травмы из-за аварийной остановки лифта. Инцидент произошел в одном из многоэтажных жилых домов.