Патруль спасателей на пляже Узункум (Стамбул) обнаружил подозрительный объект, напоминающий дрон-камикадзе, пишет местное издание IHA. Это вызвало немедленную реакцию властей и панику среди отдыхающих. Береговая охрана оперативно взяла ситуацию под контроль.
11 июня около 12:30 начальник спасательной службы, патрулировавший популярный пляж Узункум в районе Шиле (Стамбул), заметил на берегу моря странный объект. Его внешний вид вызвал серьезные опасения, так как он был очень похож на беспилотник-камикадзе. Спасатель без промедления сообщил о находке в командование береговой охраны Шиле.
В ответ береговая охрана предприняла масштабные меры безопасности. Район пляжа был оцеплен, отдыхающие эвакуированы из зоны потенциальной опасности. Специалисты осторожно взяли загадочный объект под свой полный контроль для дальнейшего изучения и обезвреживания. Происхождение устройства пока остается неизвестным и устанавливается.
Было отмечено, что объект, происхождение которого пока неизвестно, похож на украинские беспилотники-камикадзе, а устройство на дне напоминает взрывчатку, — пишет издание.
По данным Telegram-канала SHOT, речь может идти об украинском беспилотном летательном аппарате UJ-22. Дрон лишился хвостовой части и крыльев, он сильно поврежден.
Ранее сообщалось, что на трассе недалеко от Железногорска Курской области упал беспилотник из водопроводной трубы и мебельной фурнитуры. По информации канала, в результате ЧП никто не пострадал. Минобороны РФ информацию не комментировало.