Министр обороны Южной Кореи подал в отставку

Азия 04 декабря, 2024 / 12:40

Министр обороны Южной Кореи Ким Ён Хён подал в отставку, сообщает информационное агентство «Ренхап». По словам политика, он уже передал соответствующее прошение президенту республики Юн Сок Елю. Глава ведомства, ставший одним из инициаторов введения военного положения 3 декабря, извинился перед гражданами за введение общественности в замешательство.

Как министр национальной обороны, я полностью признаю ответственность и сожалею о том, что стал причиной замешательства и беспокойства общественности, — заявил министр.

Ким Ён Хён также подчеркнул, что военнослужащие армии Южной Кореи выполняли его приказы в ходе военного положения, поэтому он несет ответственность за произошедшее. Министерство обороны продолжит выполнять задачи по обеспечению безопасности людей и всего государства, подытожил он.

Как сообщалось ранее, южнокорейская оппозиционная партия «Тобуро» намерена обвинить президента страны Юн Сок Еля в государственной измене. Такое же обвинение планируется вынести и министру обороны республики. Поводом для этого послужило введение военного положения, которое они считают незаконным. Позднее этот режим был отменен.