Грядущие переговоры российского лидера Владимира Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в ходе саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) играют важную роль, сообщил глава МИД КНР Ван И во время переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. По его словам, которые приводит РИА Новости, встреча должна повлиять на развитие Азиатско-Тихоокеанского региона.
В следующем месяце состоится в Шэньчжэнь, в Китае, очередная неофициальная встреча лидеров АТЭС. Мы приветствуем диалог с президентом Путиным. У них будет возможность лицом к лицу обменяться мнениями. <...> Это также важно для возрождения Азиатско-Тихоокеанского региона. В этой связи эта встреча будет очень важной, — указал Ван И.
Ранее Сергей Лавров сообщил, что Владимир Путин в ноябре отправится в китайский Шэньчжэнь на саммит АТЭС, где рассчитывает на разговор с председателем КНР Си Цзиньпином. По словам Лаврова, с момента их недавней встречи в Чолпон-Ате международная обстановка не улучшилась, но предстоящий саммит дает хорошую возможность обсудить дальнейшие задачи.