Вьетнам считает отношения с Россией приоритетными и дорожит связями с Москвой, а также ролью президента РФ Владимира Путина в мире, заявил лидер республики То Лам на встрече с российским коллегой. По его словам, которые передает пресс-служба Кремля, развитие отношений с Россией остается последовательным курсом и главным стратегическим выбором внешней политики Вьетнама.
Это является последовательным курсом и главным стратегическим выбором внешней политики Вьетнама. <…> Вьетнам высоко оценивает и дорожит влиянием и статусом России, а также личной ролью и авторитетом Путина в формировании многополярного миропорядка, — сказал он.
Ранее Путин заявил, что Россия и Вьетнам развивают сотрудничество по разным направлениям, включая сферу безопасности. Российский лидер также отметил рост товарооборота между странами. По итогам прошлого года он увеличился почти на 6%, а в первом полугодии текущего года темпы роста практически удвоились.
Глава государства также отметил, что особые отношения дружбы и сотрудничества между Россией и Вьетнамом сложились еще во время борьбы Ханоя за суверенитет. Он рассказал, что эти связи основаны на взаимопонимании и исторической близости двух народов.