Ким Чен Ын умер? Инсульт, преемник: в каком состоянии лидер КНДР

Азия 20 октября, 2026 / 16:12

Британский таблоид The Sun сообщил о проблемах у Ким Чен Ына со здоровьем: издание утверждает, что северокорейский лидер впал в кому после кровоизлияния и был экстренно переправлен в Пекин для госпитализации. Это не первый раз, когда в СМИ появляются подобные слухи о главе КНДР. В каком состоянии Ким на самом деле, почему его постоянно «хоронят» и есть ли у высшего руководителя Северной Кореи преемник — в материале NEWS.ru.

Что известно о здоровье Ким Чен Ына

Газета The Sun со ссылкой на сообщения в соцсетях 19 октября сообщила, что Ким Чен Ын якобы был доставлен в одну из больниц Пекина для экстренного лечения. Согласно слухам, лидер КНДР перенес кровоизлияние в мозг и впал в кому.

Одним из источников таких сообщений стал китайский диссидент Се Ваньцзюнь, проживающий в США: по его словам, в результате случившегося глава Северной Кореи мог скончаться. При этом Се также заявил, будто в столицу КНДР Пхеньян вошли вооруженные силы КНР, а власть в стране перешла к сестре «покойного» председателя — Ким Е Чжон.

Диссидент сообщает, что после предполагаемой смены власти в КНДР Е Чжон распорядилась возобновить пропагандистское вещание через громкоговорители в направлении Южной Кореи. Также в сторону соседней республики якобы была произведена предупредительная стрельба. По версии Се, эти действия призваны укрепить позиции новоиспеченного лидера КНДР в армии и консолидировать власть.

Северокорейские СМИ оперативно опровергли домыслы западной прессы. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) опубликовало фото с Ким Чен Ыном с выставки одежды и обуви в Пхеньяне, которые, как утверждается, были сделаны 19 октября. На них лидер КНДР запечатлен в сопровождении жены и дочери. Появление на мероприятии стало для него первым публичным выходом за восемь дней: на выставке, участие в которой приняли свыше 270 предприятий, глава республики призвал уделять больше внимания дизайну изделий и развитию производства в регионах.

Как на Западе «хоронят» Ким Чен Ына

Слухи о смерти лидера КНДР появляются не в первый раз. Так, весной 2020 года после нескольких недель отсутствия Ким Чен Ына на публике в мировых СМИ появились сообщения о его тяжелом состоянии, коме или даже смерти. Японский еженедельник «Сюкан гэндай» со ссылкой на источник в китайских медицинских кругах писал:

«Ким Чен Ын внезапно схватился за сердце и упал. Сопровождавшая группа врачей, в спешке проводя массаж сердца, доставила его в ближайшее отделение скорой помощи».

Источники заявляли, что Ким мог перенести операцию — в том числе по установке стента. Автор материала в «Сюкан гэндай» утверждал, что Пхеньян попросил Пекин срочно выслать в северокорейскую столицу группу врачей.

Звучали и конспирологические версии — например, что операция прошла неудачно. Опровержение последовало, когда лидер вновь появился на публике: 24 мая 2020 года он провел заседание Центрального военного комитета Трудовой партии Кореи. Южнокорейская разведка тогда также заявляла, что снижение публичной активности не было связано с проблемами со здоровьем.

Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН кандидат политических наук Александр Жебин в беседе с NEWS.ru отметил, что у зарубежной прессы есть давняя традиция «хоронить» северокорейских лидеров.

«В 1987 году, когда я работал в Пхеньяне журналистом ТАСС, во многих мировых СМИ появилась новость о смерти Ким Ир Сена. Затем, уже в нулевые, западные СМИ „хоронили“ Ким Чен Ира — утверждали, что на него якобы было совершено покушение», — рассказал политолог.

По мнению эксперта, такие слухи появляются в прессе, как правило, с подачи южнокорейских СМИ или источников, которые «выдают желаемое за действительное». Цель вбросов — расшатать ситуацию в КНДР, считает Жебин.

«Вдруг кто-то поверит? Вдруг внутри элит возникнет раскол, борьба за власть? Именно на такой сценарий рассчитывают авторы слухов», — подчеркнул он.

Есть ли преемник у Ким Чен Ына

Сейчас лидеру КНДР 44 года. Пресса внимательно отслеживает любые новости о состоянии Ким Чен Ына. Журналисты нередко обращают внимание на вес главы Северной Кореи: в 2021 году таблоид Daily Mail сообщал о его резком похудении, в очередной раз заподозрив у него проблемы со здоровьем.

Южнокорейская разведка утверждала, что у Ким Чен Ына приблизительно с 30 лет проявляются симптомы диабета и повышенного артериального давления. Также указывается на наличие у него вредных привычек — курения и употребления спиртного, из-за которых якобы усугубляются риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Впрочем, Александр Жебин призывает не воспринимать эти утверждения всерьез.

«За здоровьем Ким Ир Сена, например, следил целый институт. Ким Чен Ын, я уверен, тоже под постоянным медицинским контролем, поскольку здоровье первого лица — это вопрос безопасности государства», — считает эксперт.

Он напомнил, что дед нынешнего главы КНДР прожил 72 года, отец — 70.

«У Ким Чен Ына хорошие шансы сохранять здоровье в течение долгих лет, ведь уровень медицины в последние годы растет», — считает политолог.

Вместе со слухами о болезнях Ким Чен Ына СМИ любят порассуждать о том, кто займет пост главы КНДР в случае его внезапной смерти. Среди самых вероятных преемников называют Ким Е Чжон и дочь лидера — Ким Чжу Э. Точный возраст девочки неизвестен, однако южнокорейская разведка полагает, что сейчас ей от 10 до 14 лет. Она впервые появилась на публике в ноябре 2022 года и тогда выглядела как ребенок младшего школьного возраста.

Жебин отметил: «В корейской королевской традиции есть понятие „правление из-за ширмы“, когда страну возглавляет женщина. Но в КНДР такое вряд ли возможно. Там власть переходит от отца к сыну. По некоторым данным, у Ким Чен Ына есть сын, просто пока его публике не показывают».

Речь идет о ребенке, которого в публикациях западных СМИ иногда называют Ким Чен Чжу. По неподтвержденным данным, мальчик мог родиться примерно в 2010 году. При этом он ни разу не появлялся на официальных мероприятиях вместе с отцом, в отличие от Ким Чжу Э.

Элитолог кандидат политических наук Дмитрий Журавлев пояснил в разговоре с NEWS.ru, что одна из главных задач Ким Чен Ына — дождаться вступления своих детей в пору «политического совершеннолетия».

«Дочь Ким Чжу Э и сын Ким Чен Чжу — если он в принципе существует — вполне могут возглавить страну и в детском возрасте: политическая традиция этому не препятствует. Но тогда у них будет регент: скорее всего, тетя Ким Е Чжон. А регентство — уже менее устойчивая политическая конструкция. Особенно если учесть, что часть элит США хотела бы КНДР в ее нынешнем виде уничтожить — потому что у страны есть ядерные ракеты, способные долететь до Калифорнии», — пояснил эксперт.

Не менее важно, считает политолог, чтобы Ким Чен Ын как можно дольше был в добром здравии.

«Пока он жив и справляется со своими обязанностями, проблем нет. Но если из-за проблем со здоровьем он будет руководить страной только номинально, то в КНДР начнется борьба за реальную власть. Это плохая история. Поэтому мы желаем товарищу Ким Чен Ыну крепкого здоровья», — пояснил эксперт.

Военно‑политический эксперт Владимир Хрусталев, специализирующийся на ракетно‑ядерной программе и оборонной политике Северной Кореи, пояснил в разговоре с NEWS.ru:

«Политическая система КНДР имеет очень высокую степень устойчивости. Она переживала ситуации, при которых руководитель страны серьезно болен, переживала и смерть руководителя. И сегодня оснований полагать, что КНДР в политическом плане — это карточный домик, нет».

Читайте также:

«Запирали, насиловали, душили»: как женщин в ВСУ избивают и унижают сотнями

Могильщики Украины? Кто такие переговорщики США Уиткофф и Кушнер

Starlink упал, разведки нет: ВСУ больше не смогут воевать — РФ возьмет свое