Стало известно, что находилось на борту затонувшего близ Индии судна

Азия 25 мая, 2025 / 11:54

Опасный груз находился на контейнеровозе MSC ELSA 3 под флагом Либерии, который затонул в Аравийском море в 38 морских милях от побережья индийского города Кочи, сообщили представители Береговой охраны Индии в соцсети Х. Отмечается, что всего на судне было 640 контейнеров, в том числе 12 с карбидом кальция.

Кроме того, в танках судна находилось 84,44 тонны дизельного топлива и 367,1 тонны мазута, — добавили в ведомстве.

Из-за затопления одного из трюмов контейнеровоз полностью перевернулся, в связи с чем появилась угроза разлива топлива. Сейчас самолеты береговой охраны, оснащенные технологией обнаружения нефтяных разливов, проводят воздушную оценку пострадавшей территории. Пока сообщений о разливе нефти не поступало.

Ранее сообщалось, что контейнеровоз получил крен в 26 градусов и большие объемы груза упали за борт. Среди членов экипажа были капитан из России, 20 граждан Филиппин, два украинца и один гражданин Грузии. Участие в спасательной операции приняли корабль Военно-морских сил Индии, два корабля береговой охраны и один самолет Dornier.

До этого норвежец из Тронхеймс-фьорда Йохан Хельберг проснулся и нашел у себя в саду 135-метровое грузовое судно. Оказалось, что оно сбилось с курса, село на мель и встало прямиком у частного дома. На борту находились 16 членов экипажа, среди которых были норвежцы, литовцы, украинцы и россияне.