На юго-востоке Китая выросло число жертв селя

Азия 6 сентября, 2026 / 07:57

По меньшей мере два человека погибли в результате схода грязекаменного потока в юго-восточной провинции Китая Цзянси, сообщило Центральное телевидение Китая. Сель сошел ранним утром 5 сентября в городском округе Цзиань.

При этом 10 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. Стихия полностью разрушила восемь домов, еще четыре здания получили незначительные повреждения. Поисково-спасательные работы в регионе продолжаются.

Ранее в Непале женщина выжила после 10 дней под завалами, образовавшимися в результате наводнения. Спасатели обнаружили ее без сознания под обломками разрушенного дома и доставили на военную базу армии Непала для оказания медицинской помощи. Наводнение произошло 26 августа на севере страны после того, как мощный поток воды с территории Китая хлынул в реку Бхоте-Коши.

Кроме того, полиция Непала сообщила, что число погибших из-за мощного оползня и наводнения достигло 1344 человек. Еще 4898 человек, среди которых граждане Непала и иностранцы, числятся пропавшими без вести. В их числе 698 иностранцев. По данным посольства России в Непале, в списке пропавших находятся 12 россиян. Стихийное бедствие произошло 26 августа на севере страны.