03 ноября 2018 в 14:51

Климкин назвал раскол православия полезным для РПЦ

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин Министр иностранных дел Украины Павел Климкин Фото: Markiian Lyseiko/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что отрыв Украины от сферы влияния РПЦ принесёт пользу «даже русской церкви». Таким образом он прокомментировал подписание соглашения между президентом Украины Петром Порошенко и Константинопольским патриархом Варфломеем.

«Мы оставляем русское православие и возвращаемся к мировому, и в этом будет позитивное будущее для нас, для мировой церковной общины и даже для русской церкви», — написал Климкин в своём аккаунте в Twitter.



Как сообщил News.ru, патриарх Варфоломей после подписания соглашения высказал уверенность, что принятое решение об автокефалии приведёт к единству и объединению всех православных на Украине.