Главной целью нападения ВСУ на Курскую область является взятие территории под контроль для переговоров, сообщил украинский военный Денис в разговоре с Financial Times. Другие участники вторжения отметили, что также собирались отвлечь ВС РФ от боевых действий на Украине. Многие солдаты ВСУ признаются, что не знали сути миссии. Журналисты подчеркивают, что украинская армия первой со времен Второй мировой войны вторглась в Россию.
Мы можем сражаться здесь и занять их (россиян. — NEWS.ru) территорию. А затем могут начаться переговоры, и мы получим часть их земли, чтобы обменять ее на нашу землю, — утверждает Денис.
Десантник из 80-й десантно-штурмовой бригады назвал высоким боевой дух сослуживцев. Владимир из 82-й воздушно-штурмовой бригады рассказал, что она вошла на территорию России одной из первых. По его словам, подразделение начало спешно рыть окопы, а ВС РФ ударили мощными планирующими бомбами, уничтожив часть войск и ценного западного оборудования.
6 августа перед атакой Владимир выслушал указания командира, прочитал с сослуживцами короткую молитву. В пятницу, 9 августа, его бронемашину Stryker подбили реактивной гранатой, ее отбуксировали обратно на Украину, говорит украинец. По данным журналистов, военные опасаются, что во время их атаки россияне займут города в ДНР.
В ходе наступления украинские военные понесли потери. По свидетельству журналистов, множество машин скорой помощи и бронированных эвакуационных автомобилей спешили к месту боев и обратно.
Бои в Курской области идут с 6 августа. По словам врио губернатора региона Алексея Смирнова, украинские диверсанты побывали на территории Беловского района, также ходили слухи о проникновении ВСУ в город Суджу, но их официально опровергли. Сегодня из Беловского района эвакуируют местных жителей, а депутат Госдумы от Курской области Николай Иванов заявил, что украинские солдаты окапываются «на нашей территории».
Президент РФ Владимир Путин провел совещание и дал оценку происходящим событиям. Кого позвали на встречу, что сказал глава государства, какова обстановка в зоне боевых действий — в материале NEWS.ru.